Noticias

PGA Tour LA: Siete de los top-10 del Tour avanzan en inicio del Bupa Match Play

Entre los 32 ganadores que avanzaron a los dieciseisavos de final hay quince latinoamericanos
RIVIERA MAYA, México – Encabezados por el estadounidense Tyson Alexander, sembrado número uno del torneo, siete de los jugadores en el top-10 de la Orden de Mérito del PGA TOUR Latinoamérica lograron superar con éxito la ronda de apertura del Bupa Match Play este jueves en Iberostar Playa Paraíso Golf Club.
Las principales sorpresas de la jornada fueron las derrotas de los estadounidenses Ben Polland, Eric Steger y Michael Buttacavoli, quienes salieron al campo como los favoritos 5, 9 y 10 en su orden respectivo. Polland cayó 2 y 1 ante el finlandés Toni Hakula, quien fue el último en asegurar su lugar en el field e inició el campeonato en el puesto 60 de la llave. Steger fue vencido 3 y 2 por el argentino Leandro Marelli, mientras que Buttacavoli cayó 4 y 3 ante el también argentino Matías Simaski.
Esta jornada arrojó un total de 32 ganadores que avanzaron a los dieciseisavos de final que se disputarán este viernes a partir de las 8 a.m. Entre los que siguen en carrera por el título del primer torneo match play que se juega en el PGA TOUR Latinoamérica hay 12 jugadores que vencieron a rivales mejor sembrados.
Quince de los jugadores que avanzaron en la llave son latinoamericanos: seis de ellos argentinos, cuatro colombianos, tres chilenos, un brasileño y un uruguayo. El único país de la región que se quedó sin representantes en la competencia fue México, cuyos seis jugadores resultaron eliminados pese a dar una buena pelea ante varios de los favoritos.
El argentino Andrés Gallegos, ganador del Puerto Plata DR Open y tercer sembrado del torneo, tuvo que emplearse a fondo para superar al amateur local Santiago Castilla y seguir en carrera en un día en que la sensación de calor superó los 30º Celsius.
“Él jugó muy sólido y aprovechó que yo no arranqué del todo bien. Por suerte en la vuelta pude revertir la situación y terminé ganando el partido”, dijo Gallegos, quien llegó a estar 2-abajo con siete hoyos por jugar y se recuperó ganando cuatro hoyos consecutivos con birdies al 12 y 13, águila al 14 y birdie al 15 antes de hacer bogey al 16 y terminar ganando 1-arriba.
Pese a jugarse en un formato diferente, el Bupa Match Play es un torneo oficial y por lo tanto es puntuable para la Orden de Mérito del Tour. El torneo es además el noveno y último de la primera mitad de la temporada 2018.
Bupa Match Play
Resultados Primera Ronda – Jueves 7 de junio, 2018
* Entre paréntesis se indica el puesto en que el jugador está sembrado en la llave principal
** El ganador de cada match figura primero en cada línea
(1) Tyson Alexander, EE.UU. venció a (64) Gonzalo Rubio, México 4 y 2
(2) Matt Gilchrest, EE.UU. venció a (63) José Narro, México 2-arriba
(3) Andrés Gallegos, Argentina venció a (62) Santiago Castilla, México (am) 1 arriba
(4) M.J. Maguire, EE.UU. venció a (61) Juan Carlos Serrano, México 2 y 1
(60) Toni Hakula, Finlandia venció a (5) Ben Polland, EE.UU. 2 y 1
(6) Austin Smotherman, EE.UU. venció a (59) Jaime López, Argentina 5 y 4
(7) Chris Killmer, EE.UU. venció a (58) Shad Tuten, EE.UU. 3 y 2
(8) Horacio León, Chile venció a (57) Dalan Refioglu, EE.UU. en 19 hoyos
(56) Leandro Marelli, Argentina venció a (9) Eric Steger, EE.UU. 3 y 2
(55) Matías Simaski, Argentina venció a (10) Michael Buttacavoli, EE.UU. 4 y 3
(11) Cristóbal Del Solar, Chile venció a (54) Joe Parkinson, EE.UU. 4 y 3
(53) David Denlinger, EE.UU. venció a (12) Thomas Baik, Argentina 3 y 1
(13) Marcelo Rozo, Colombia venció a (52) Ignacio Marino, Argentina 1 arriba
(51) Charlie Bull, Inglaterra venció a (14) Blair Hamilton, Canadá 3 y 1
(15) Harry Higgs, EE.UU. venció a (50) Bryan Martin, EE.UU. 3 y 2
(16) Andreas Halvorsen, Noruega venció a (49) Peter Creighton, EE.UU. 3 y 1
(17) Skyler Finnell, EE.UU. venció a (48) Maxi Godoy, Argentina 2 y 1
(47) Juan Álvarez, Uruguay venció a (18) Juan Pablo Hernández, México 5 y 4
(19) Colin Featherstone, EE.UU. venció a (46) Rafael Echenique, Argentina 4 y 2
(20) Tommy Cocha, Argentina venció a (45) Nahum Mendoza, EE.UU. en 21 hoyos
(44) Hunter Hamrick, EE.UU. venció a (21) Alexandre Rocha, Brasil en 21 hoyos
(22) Nicolás Echavarría, Colombia venció a (43) Santiago Gavino, México 4 y 2
(23) Rodrigo Lee, Brasil venció a (42) Mark Silvers, EE.UU. 2 y 1
(24) Benjamín Alvarado, Chile venció a (41) Chase Hanna, EE.UU. 1 arriba
(25) Santiago Gómez, Colombia venció a (40) Juan Pablo Luna, Colombia 3 y 2
(39) Harrison Endycott, Australia venció a (26) Curtis Yonke, EE.UU. en 21 hoyos
(38) Ricardo Celia, Colombia venció a (27) Mario Galiano, España 2 y 1
(37) Brad Gehl, EE.UU. venció a (28) Michael Davan, EE.UU. en 20 hoyos
(36) Nicolo Galletti, EE.UU. venció a (29) Jason Thresher, EE.UU. 3 y 2
(30) Hernán Borja, EE.UU. venció a (35) Jake McBride, EE.UU. 1 arriba
(31) Sebastián Saavedra, Argentina venció a (34) Jonathan Sanders, EE.UU. en 19 hoyos
(33) Clodomiro Carranza, Argentina venció a (32) Rafael Becker, Brasil 2 y 1
Programación Segunda Ronda – Viernes 8 de junio, 2018
Partidos darán inicio a las 8 a.m. con salidas por el tee del 1 cada diez minutos.
* Entre paréntesis se indica el puesto en que el jugador está sembrado en la llave principal
8:00 a.m. (37) Brad Gehl, EE.UU. vs. (60) Toni Hakula, Finlandia
8:10 a.m. (23) Rodrigo Lee, Brasil vs. Matías Simaski, Argentina
8:20 a.m. (16) Andreas Halvorsen, Noruega vs. (17) Skyler Finnell, EE.UU.
8:30 a.m. (13) Marcelo Rozo, Colombia vs. (20) Tommy Cocha, Argentina
8:40 a.m. (8) Horacio León, Chile vs. (25) Santiago Gómez, Colombia
8:50 a.m. (6) Austin Smotherman, EE.UU. vs. (38) Ricardo Celia, Colombia
9:00 a.m. (3) Andrés Gallegos, Argentina vs. (30) Hernán Borja, EE.UU.
9:10 a.m. (1) Tyson Alexander, EE.UU. vs. (33) Clodomiro Carranza, Argentina
9:20 a.m. (2) Matt Gilchrest, EE.UU. vs. (31) Sebastián Saavedra, Argentina
9:30 a.m. (4) M.J. Maguire, EE.UU. vs. (36) Nicolo Galletti, EE.UU.
9:40 a.m. (7) Chris Killmer, EE.UU. vs. (39) Harrison Endycott, Australia
9:50 a.m. (11) Cristóbal Del Solar, Chile vs. (22) Nicolás Echavarría, Colombia
10:00 a.m. (15) Harry Higgs, EE.UU. vs. (47) Juan Álvarez, Uruguay
10:10 a.m. (19) Colin Featherstone, EE.UU. vs. (51) Charlie Bull, Inglaterra
10:20 a.m. (24) Benjamín Alvarado, Chile vs. (56) Leandro Marelli, Argentina
10:30 a.m. (44) Hunter Hamrick, EE.UU. vs. (53) David Denlinger, EE.UU.
Programación del Torneo
Jueves 7 de junio – Primera Ronda: 32 partidos
Viernes 8 de junio – Dieciseisavos de final: 16 partidos
Sábado 9 de junio (por la mañana) – Octavos de Final: 8 partidos
Sábado 9 de junio (por la tarde) – Cuartos de Final: 4 partidos
Domingo 10 de junio (por la mañana) – Semifinales: 2 partidos
Domingo 10 de junio (por la tarde) – Final: 1 partido por el título
Bolsa de Premios: USD $125,000
Se repartirá de la siguiente forma:
Jugadores eliminados en la Primera Ronda – USD $500 cada uno
Jugadores eliminados en los Dieciseisavos de Final – USD $1,000 cada uno
Jugadores eliminados en los Octavos de Final – USD $1,500 cada uno
Jugadores eliminados en los Cuartos de Final – USD $4,000 cada uno
Jugadores eliminados en las Semifinales – $10,000 cada uno
Segundo lugar – USD $15,000
Ganador – USD $30,000


Publicidad